Brianza economica: i concorezzesi premiati

GalleryImage.jpg

Concorezzo. Storie d'impresa e imprese e lavoratori con le proprie storie. Domenica a Monza si è svolta la cerimonia della X edizione di Brianza Economica in Villa Reale: un riconoscimento a 50 dipendenti e 59 imprese e i premi speciali “Affinità elettive – Legami di impresa” per celebrare le aziende che hanno saputo costruire negli anni una relazione duratura con un fornitore storico. Anche Concorezzo ha arricchito questa edizione.

Tutti i premiati ricevono una medaglia d’oro del conio camerale, raffigurante la chioccia con i pulcini, opera dell’oreficeria longobarda risalente al V e VI secolo e un attestato personalizzato. Per questa edizione è previsto il premio speciale “Affinità elettive – Legami di impresa”,  un riconoscimento dedicato alle aziende che hanno saputo costruire negli anni una relazione duratura con un fornitore storico. Rapporti a prova di crisi, basati sulla fiducia, la stima reciproca, e che hanno contribuito a consolidare il business di entrambe le aziende.

Ecco le imprese premiate appartenenti a tutti i settori economici: Barzaghi & Rossi S.n.c. di Monza e Alicom Snc di Di Rella Michele & C. di Milano; F.lli Meroni S.N.C. di Meda e Busnelli Giuseppe di Meda; L'artigiano del sofà dei fratelli Borgonovo Roberto e Fiorenzo Snc. di Muggiò e Meucci Tendenze Tessili Srl di Meda; F.lli Consonni snc di Mario e Bruno di Lazzate e HCH sas di Senago; Agricola Cozzaglio Di Tiziano Luigi Cozzaglio di Biassono e  Agribrianza di Concorezzo; Gildo Profilati di Aicurzio e GPZ Packaging di Vimercate.

Lavorare insieme conviene, anche attraverso i contratti di rete: sono oltre 18mila le imprese in Italia che fanno business in rete. La fotografia dei rapporti di rete nel sistema imprenditoriale italiano, scattata dall’Ufficio Studi della Camera di commercio di Monza e Brianza a maggio 2017 (su elaborazione  Unioncamere Lombardia su dati Infocamere), registra una crescita del numero di imprese coinvolte in un contratto di rete - tra 2016 e 2017 - del 29,7%. Complessivamente sono 3.613 i contratti di rete, anche questi in aumento del 30,1% in un anno. In Lombardia le aziende con contratto di rete sono 2.929, quasi 900 i contratti di rete (di cui 732 senza soggettività giuridica  e 145 con soggettività giuridica). I settori in cui si concentrano più imprese coinvolte in contratti di rete sono le attività manifatturiere (26,1% del totale), le attività professionali, scientifiche e tecniche (13,1%), il commercio (11,1%)  e le costruzioni (10,4%). A Monza e Brianza le imprese con contratto di rete sono 160, in crescita dell’1,3% tra 2016 e 2017, e 104 i contratti di rete, in aumento del 10,6% in un anno. Il numero più alto di imprese brianzole in rete è nelle attività manifatturiere (52, pari al 32,5% del totale).

La cerimonia della X edizione di Brianza Economica è avvenuta alla presenza di Carlo Edoardo Valli Presidente della Camera di commercio di Monza e Brianza, Fabrizio Sala Vice Presidente Regione Lombardia, Roberto Invernizzi  Vice Presidente della Provincia di Monza e Brianza e i consiglieri della Camera di commercio di Monza e Brianza. 

“Brianza Economica è il premio che riconosce l’impegno di tanti imprenditori e collaboratori della Brianza, nonché l’occasione per raccontare l’andamento dell’economia della nostra Brianza operosa, fatta di oltre 91 mila imprese, con una vocazione tradizionalmente manifatturiera” ha dichiarato Carlo Edoardo Valli, Presidente della Camera di commercio di Monza e Brianza.  

TUTTE LE IMPRESE PREMIATE

A.L.A. Guizzi srl, Desio

A.R. Fossati di Fossati Fabio & C.  S.n.c., Lissone

A.R.M. SNC di Redaelli Marco & C., Vimercate

Acconciature Demetrio Più di Chilà Demetrio Giovanni, Cesano Maderno

Ambienti di Fossati Giuseppe & c. Snc, Lissone

Arredaesse S.r.l., Lissone

Autoclinic S.n.c. di Busatto Marino & c., Meda

Bottega Massimo, Giussano

Buscaglia Angelo, Nova Milanese

Busnelli Fratelli S.n.c di Busnelli Giuseppe ed Alessandro, Cesano Maderno

Caldirola Michele Giovanni, Muggiò

Carillon di Ghezzi Cecilia e Mariarosa S.n.c., Seregno

Carlot  Uomo di Carlot Nicola, Cesano Maderno

Cesana Carlo, Carate Brianza

CI.EMME di Caldarini Roberto, Albiate

CO.ME.T. Fossati Felice di Edoardo e Davide Fossati Snc, Monza

Costanzo Franco, Misinto

De Ponti Franco, Cesano Maderno

Ediltre Srl, Giussano

Elettrotecnica RSR di Redaelli Dott. Emilio, Seregno

Elettrozeta Snc di Zorloni Nicola e C., Giussano

Elio Desio, di Canzian Massimo, Desio

Enoteca Incontri Divini di Stamerra Monica Fabiola & c. Snc, Seregno

Eredi di Gatti Luciano & C. S.n.c. di Gatti Ermanno e Silvia, Albiate

Errestil di Rocca Luca & C. Snc, Giussano

F.lli Meroni S.n.c. di Meroni Gabriele, Fausto e Francesco, Meda

Fratelli Ponti S.n.c. di Alberto, Daniele e Claudio Ponti, Varedo

F.lli Vimercati di G. Vimercati & C. Snc, Monza

Fink S.r.l., Monza

Frigerio Giulio e Figli Snc di Vania e Angelo Frigerio, Cavenago di Brianza

Galli Angelo, Cesano Maderno

Impiantistica Bianchi Antonino, Lissone

L.C.A. Laboratorio Costruzioni Automatismo di Natali Fabrizio e C Snc, Brugherio

L'Aprochimide S.r.l., Muggiò

M.D.C.  S.r.l., Ronco Briantino

Made S.n.c. di Mattavelli Simonetta & De Grandis Sara, Concorezzo

Mapelli Giovanna, Renate

Mark-Plast S.r.l., Arcore

Mauri Giacobbe di Mauri Marco & C. S.n.c., Meda

META - Metodologie Educative Territorio e Ambiente Cooperativa Sociale – Onlus, Monza

Mobilitaly Società Cooperativa Consortile per azioni, Monza

O.M.F. S.r.l.  Società con unico socio, Desio

O.M.F.I. S.r.l., Camparada

OCMEA S.r.l., Seregno

Pasticceria S. Rocco di Gatti Giancarlo e c. Snc, Lissone

Radice Casa di Radice Enrico, Meda

Riva Fabio, Monza

Riva Gianmario, Lissone

Salotti C. & C.  S.n.c. di Giorgio Calore & C,  Macherio 

Securline di Martinelli Rocco & C.  Snc, Monza

Servetto S.r.l., Bovisio Masciago

Sferova s.r.l., Sulbiate

Sirio Le Chic di Bortolotti Maria Grazia, Desio

Sogni di Valentina Sas di tono Susanna e C., Nova Milanese

Stucchi & C. S.r.l., Bovisio Masciago

Turri Antonio e Figli S.a.s. di Turri Architetto Stefano e Turri Alberto, Bovisio Masciago

Varex S.r.l., Giussano

Viganò & Valtorta S.n.c. di Viganò Lidia & C. Verano Brianza, Viganò Romeo Seregno

Viganò Romeo, Seregno

TUTTI I DIPENDENTI PREMIATI

Hasan Penava, A.L.A. Guizzi Srl, Desio

Andrea Cadelano, Berta s.r.l., Società Unipersonale, Brugherio

Mario Rodio, Boccolini s.r.l., Nova Milanese

Lucio Claudio Rossignoli Boccolini s.r.l., Nova Milanese

Mauro Trezzi, Boccolini S.r.l., Nova Milanese

Arnaldo Bertolini, Bz Vibratori di Bertolini Angelo e Zambelli Francesco S.n.c., Cesano Maderno

Sergio Ruggieri, C.M.C. Snc di Mazzarisi Vincenzo, Sulbiate

Armando Ciampa, Caimi Brevetti S.p.a., Nova Milanese

Emanuela Suman, Caimi brevetti s.p.a., Nova Milanese

Maurizio Bestetti, Caspim s.r.l., Carate Brianza

Tiziana Assunta Barra, Caspim s.r.l., Carate Brianza

Sabrina Bottioni, Caspim s.r.l., Carate Brianza

Maurizio Marco Colombo, CI. EMME di Caldarini Roberto, Albiate

Andrea Nardo, Colombo Filati S.a.s di Colombo Alberto & c., Sovico

Rossella Colombo, Colombo Filati S.a.s  di Colombo Alberto & c., Sovico

Fiorella Galbiati, Colombo Filati S.a.s di Colombo Alberto & C., Sovico

Stefano Giuliano Fumagalli, Ediltre Srl, Giussano

Davide Bergamo, Ediltre Srl, Giussano

Mario Fumagalli, Ediltre Srl, Giussano

Stefano Dal Col, Fratelli Ponti S.n.c. di Alberto, Daniele e Claudio Ponti,Varedo

Stefano Borgonovo, Il Parco Cooperativa Sociale – Onlus, Carate Brianza

Marina Redaelli, Il Parco Cooperativa Sociale – Onlus, Carate Brianza

Sergio Rimoldi, Il Parco Cooperativa Sociale – Onlus, Carate Brianza

Ignazio Parisi, L.C.A. Laboratorio Costruzioni Automatismo di Natali Fabrizio e C. Snc, Brugherio

Marzia Vimercati, L'Aprochimide S.r.l., Muggiò

Cira Abbatino, L'Aprochimide S.r.l., Muggiò

Mariella Masolo, L'Aprochimide S.r.l., Muggiò

Giovanni Cantù, M.D.C. S.r.l., Ronco Briantino

Antonio Mapelli, M.D.C. S.r.l., Ronco Briantino

Donato Brivio, M.D.C. S.r.l., Ronco Briantino

Antonella Gina Baldo, Made S.n.c. di Mattavelli Simonetta & De Grandis Sara, Concorezzo

Luciano Mario Bergo, Mauri Giacobbe di Mauri Marco & C. S.n.c., Meda

Pierluigi Occhipinti, Meregalli Giuseppe Srl, Monza

Giuseppe Rinaldi, Meregalli Giuseppe Srl, Monza

Alessandro Ferraresi, Rimsa P. Longoni S.r.l., Seregno

Angelica Francesca Barbieri, S.A.T.I. S.r.l., Cesano Maderno

Roberta Buzzi, S.A.T.I. s.r.l., Cesano Maderno

Mariagrazia Terragni, Servetto S.r.l., Bovisio Masciago

Ivan Leonardo Manfredi, Servetto S.r.l., Bovisio Masciago

Luigi Robbiati, Sferova S.r.l., Sulbiate

Gian Maria Biffi, Sferova s.r.l., Sulbiate

Maurizio Mattavelli, Sferova s.r.l., Sulbiate

Luigi Pirovano, Sgm S.r.l., Monza

Luciano Pirovano, Sgm S.r.l., Monza

Sabrina Parravicini, Stucchi & C. S.r.l., Bovisio Masciago

Raffaele Marco Pirovano, Tessuti Alta Moda S.n.c. di Boneschi C. e M.G., Monza

Tiziana Diotti, Turri Antonio e Figli S.a.s. di Turri Architetto Stefano e Turri Alberto, Bovisio Masciago

Mara Passignani, Vetraria Malberti srl, Desio

Alberto Sala, Vetraria Malberti srl, Desio

Gaetano Giussani, Viganò  Romeo, Seregno

PREMI SPECIALI “Affinità Elettive - Legami di Impresa”

Barzaghi & Rossi S.n.c., Monza  

 Alicom Snc di Di Rella Michele & C., Milano

F.lli Meroni S.N.C., Meda

Busnelli Giuseppe, Meda

L'artigiano del sofà dei fratelli Borgonovo Roberto e Fiorenzo Snc., Muggiò

Meucci Tendenze Tessili Srl, Meda

F.lli Consonni snc di Mario e Bruno, Lazzate 

HCH sas, Senago

Agricola Cozzaglio Di Tiziano Luigi Cozzaglio, Biassono

Agribrianza, Concorezzo

Gildo Profilati,  Aicurzio

GPZ Packaging, Vimercate

 

Aggiungi commento